+7 812 504-89-56

Кризис проверил рынок апартаментов на устойчивость

Кризис проверил рынок апартаментов на устойчивость

Сервисные апартаменты и апарт-отели сохранить свои позиции в кризис, пишет «Коммерсантъ». Этому способствовал стабильный спрос со стороны бизнес-структур.

 

В то время, как заполняемость обычных отелей с марта по июль текущего года с 71% упала до 7-10%, средний уровень загрузки сервисных апартаментов составил 30%. Порог рентабельности в 25% позволил этому сегменту пережить пандемию Covid-19 даже несмотря на снижение заполняемости на 50% по сравнению с докризисными показателями.

По словам экспертов, на стабильности позиции сервисных апартаментов отразилась возможность выбора между краткосрочной и долгосрочной арендой и востребованность у корпоративных клиентов.

Повышение интереса к инвестированию в сегмент апартаментов ожидается после стабилизации рынка туризма. По предварительным оценкам, к 2023 году на рынок Москвы выйдут еще 18 апарт-проектов, а объем предложения вырастет в пять раз. Сейчас в столице доля сервисных апартаментов составляет менее 3% от общего объема гостиниц, а в развитых странах – около 10%.

Эксперты предполагают, что при сценарии долгосрочного проживания апартаменты могут приносить собственнику доход в 12-15% ежегодно.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть